Nuevo

Formación de actinidios y composición bioquímica.

Formación de actinidios y composición bioquímica.


Lea la parte anterior. ← Plantación de actinidia

Formación de actinidia

El rendimiento de las plantas híbridas depende del método de formación de la planta en sí y de su tamaño, y puede oscilar entre 10-12 kg y 50-60 kg o más. El método del arbusto, por regla general, proporciona una buena invernada de la planta, pero produce un bajo rendimiento.

Las variedades híbridas de actinidia se caracterizan por un fuerte crecimiento de los brotes, que espesa la corona de la planta, por lo que se requiere una poda anual constante. La poda principal se realiza en otoño después de la caída de las hojas o en la primera helada. Durante la poda, las ramas vegetativas y vegetativo-generativas se reducen a 30-40 cm.


Al podar, también se eliminan todas las ramas secas y rotas, así como las ramas delgadas y crecidas. Las ramas de la fruta permanecen en la planta durante tres años.

Además, el desarrollo de la planta debe monitorearse durante todo el período vegetativo, pellizcando los brotes de manera oportuna, colocándolos o atándolos horizontalmente para acelerar la formación de brotes generativos, la colocación de botones florales. Como resultado de estas operaciones, la planta puede entrar antes en el modo de fructificación o aumentará el rendimiento futuro de actinidios que ya están dando frutos.

Brotes vegetativos generativos de actinidia

Al mismo tiempo, durante la poda de otoño, es mejor cosechar esquejes para una mayor reproducción. En este momento, la planta se encuentra en un estado de latencia orgánica y tiene la cantidad máxima de nutrientes acumulados. Por lo tanto, los esquejes recolectados en este momento tienen el porcentaje máximo de enraizamiento.

El período de latencia orgánica en actinidia es muy corto, por lo tanto, en presencia de una habitación cálida o jardín de invierno, los esquejes pueden enraizarse desde principios de enero. Después de un duro invierno, es mejor realizar una poda adicional después de la disolución de las plantas: en mayo, principios de junio, cuando ya está claro cómo la planta ha invernado y ya no existe el vencimiento de la temporada de primavera.

Apoyos para el crecimiento de actinidia

Apoyos a largo plazo para actinidia

El potencial productivo de las plantas de variedades híbridas de actinidia se puede realizar solo cuando se cultivan en soportes fuertes y a largo plazo, que se construyen según el método planificado de formación de la corona. El soporte más simple es un cable estirado en 3-4 filas, fijado sobre pilares de hierro o fibrocemento con una altura de 2-2,2 m.

El esqueleto de la planta está formado por una liga, pellizcando, cortando ramas individuales dentro de tres a cuatro años, que a la edad de diez años se convierte en un árbol de hasta 2.5-3 m de altura con un grosor de tronco de hasta 4- 7 cm y con una corona plana a lo largo del alambre.

El mejor soporte para plantas de variedades híbridas de actinidia es el enrejado en forma de "T", cuando se tiran dos filas de alambre en una viga horizontal a cada lado. Una planta que crece sobre este soporte forma una especie de carpa durante su desarrollo y ella misma cubre sus raíces, lo que crea las condiciones óptimas para el desarrollo.

Actinidia aún no tiene plagas y enemigos evidentes en territorio europeo, por lo tanto, no es necesario utilizar remedios químicos, lo que significa que los frutos de actinidia son un producto amigable con el medio ambiente, aunque muchos jardineros se quejan del creciente interés de los gatos por ellos. que son atraídos por el olor de las plantas. Para deshacerse de esto, es necesario plantar plantas picantes cerca de ellas: orégano, valeriana, bálsamo de limón, etc.


Reproducción de actinidia

Árbol de actinidia a la edad de 12-15 años.

Actinidia se propaga por semillas y métodos vegetativos. El método de semillas se utiliza en la aclimatación de plantas a nuevas condiciones y en el trabajo de mejoramiento al desarrollar nuevas variedades.Debe tenerse en cuenta que las semillas conservan la capacidad de germinar hasta por un año. Al mismo tiempo, no se debe permitir que se sequen, también requieren estratificación.

La forma más fácil de hacer esto es sembrar semillas recién cosechadas en una caja con tierra de jardín a una profundidad de 0.5 cm, cubrir esta caja con una envoltura de plástico y almacenar con el inicio de las heladas en el sótano a una temperatura de + 2 ... + 5 ° С. Cuando hace más calor, la caja se saca y se coloca a la sombra. Ya a una temperatura de + 12 ... + 15 ° C, las semillas comienzan a germinar juntas. Si es necesario, en la fase de 4-5 hojas, se pueden plantar. Las plantas jóvenes se plantan en un lugar permanente en dos años.

El sexo de las nuevas plantas está determinado en la primera floración por la estructura de sus flores; permanece durante toda la vida de la planta. Cabe señalar que el número de plantas masculinas que se cultivan a partir de semillas puede ser del 50 al 90% del total.

Los actinidios se pueden propagar vegetativamente mediante esquejes verdes, en crecimiento y lignificados. La forma más fácil, y con el menor coste y esfuerzo, es propagarlos con esquejes lignificados, que se cosechan mejor durante el período de poda de otoño. En este caso, los mejores esquejes se cortan de las ramas de los frutos ubicados en el lado sur de las plantas, es decir, han recibido más sol y, por lo tanto, tienen mayor aporte de alimento y ojos mejor maduros.

El mismo orden y proceso de enraizamiento no es diferente de los esquejes de enraizamiento de uvas u otras plantas. Pero al mismo tiempo es necesario navegar claramente dónde está la parte inferior y dónde está la parte superior del corte: la raíz del limbo siempre se encuentra debajo del punto donde el cono verde emerge debajo de la corteza.

Composición bioquímica de frutos de especies, variedades e híbridos de actinidia.

VariedadCosecha por arbusto, kgMateria seca,%La cantidad de azúcares,%Acidez,%Ácido ascórbico, mg / gPeso de la baya, gCaroteno, mg
Kolomiktahasta las 34,9-9,81,3-2,3530-14302-4
ArgutaHasta 5-10150-2005-7
Púrpura150-200
septiembreHasta 7.520,5180,5182,57-10
Purpurova sadova20-2816,49,31,11108,7-11
Híbrido de Kiev1620100,814013-18
Kiev de frutos grandes20,910,80,814612-19
Rizado2513,30,71144-7,5
Roma10-1225,113,20,9114,15-80,6
Zagadkova10-1221,611,11,199,29-111,5
Nadia14-1620,09,60,9112,49-122,1
Perlina Sadu6-720,38,40,7705-76,5
Original10-1225,510,20,4512314-161,6
Rubinova1019,88,50,61098-101,8
Kraevskaya cediendo20-2417,28,60,45130,26-82,9
Escaramujo0,2-3,522-378,1-11,60,7-2,6500-30001,5-5
Uvas10-250,5-1,761,6-3,9

¿Vale la pena la vela?

Cosecha actinidia del jardín del autor.

Debido a la proporción favorable de ácido ascórbico, polifenoles, azúcares, glucósidos y taninos, los frutos de actinidia tienen valor terapéutico y dietético. Las sustancias biológicamente activas de actinidia se conservan bien en frutas congeladas o secas y, cuando se muelen con azúcar, en mermelada cruda.

Compare la composición bioquímica de los frutos de actinidia, escaramujos y uvas.

Y para concluir, me gustaría citar una vez más las palabras del gran criador ruso IV Michurin: “... siempre se encontrará un lugar para la actinidia en cada jardín más cercano, debajo de los árboles, dejándolos pasar por manzanos y perales. árboles, que con la más mínima observación y dirección de las vides nunca, no constreñirán ni dañarán los árboles ”.

¡Deseo éxito a todos los jardineros que están comenzando a cultivar esta interesante y útil planta en su jardín!

Si desea recibir información sobre actinidia, sobre su reproducción, llame a (Lida): (8-10-375) 01561-574-56, mob. tel .: 00375-444814998, correo electrónico: [email protected] - Victor Ivanovich Guzenko.

Víctor Guzenko,
jardinero experimentado, Lida


Poda de arándanos

El arándano es un arbusto de larga vida con un arbusto erguido o extendido. La cosecha se forma sobre el crecimiento del último año. La poda regula la cantidad de brotes fructíferos, así como el rendimiento y el tamaño de las bayas.

La poda de arándanos se realiza a principios de primavera; en regiones cálidas con inviernos suaves, esto se puede hacer en el otoño después de la caída de las hojas. El arbusto formado comienza a cortarse en el cuarto año después de la siembra.

Al podar, retire las ramas débiles y viejas del medio del arbusto si engrosan la planta. Corta las ramas caídas o que estén sobre la superficie del suelo. Se eliminan las ramas pequeñas y delgadas, dejando el crecimiento más fuerte y exitoso.

La poda afecta efectivamente el crecimiento y desarrollo de los arbustos de bayas, afecta significativamente el rendimiento. Esta potente técnica debe realizarse teniendo en cuenta las características de cada planta.


Formación de actinidia y composición bioquímica - huerta y huerta.

La mayoría de las veces, el serbal común crece en nuestros jardines: un árbol alto sin pretensiones y bastante decorativo con grandes hojas plumosas. Y en primavera, el serbal no es menos hermoso: el árbol está todo en un delicado encaje de flores blancas.

El problema es que esta plaga tiene un apetito envidiable en cualquier verano, lluvia o calor, no importa. Por lo tanto, siempre hay que luchar contra él, independientemente del clima.

Durante junio, las hortalizas echaron raíces después de la siembra, la plantación y el trasplante, y ahora están creciendo activamente. Por lo tanto, para estar con una rica cosecha de pepinos y tomates, en julio es necesario seguir las reglas de la tecnología agrícola.

Muchos jardineros y jardineros dejan de percibir la okra como una cultura exótica, se vuelve más popular y encuentra su lugar entre los cultivos ya familiares en nuestras camas.

El repollo, aunque lleva el título de "señora del jardín", pero, como la mayoría de los otros cultivos de hortalizas, a menudo sufre todo tipo de plagas.

Las cebollas son el cultivo más común que se encuentra en nuestros jardines. ¡Y cuántas especies y variedades! Algunos se cultivan para los nabos, otros para las verduras y otros para la belleza.

El beriberi de primavera es familiar para todos los habitantes. Debido a la falta de luz y vitaminas en el invierno, el cuerpo se debilita. Llega la primavera, pero todavía hay poca vitamina verde: cultivo de cebollas perennes y acedera.

El cultivo de coliflor no es muy diferente del cultivo de otros tipos de repollo, pero la coliflor es más exigente con la humedad y la fertilidad del suelo. Resistente al frío, tolera heladas breves.

En la primavera, cuando la nieve se derrite, el jardinero debe inspeccionar los árboles y determinar si están dañados por roedores. Las lesiones superficiales menores no requieren tratamiento.

Al comprar semillas, muchos jardineros se enfrentan a una baja germinación, esto puede deberse a la latencia fisiológica de las semillas. Algunas plantas tienen un período de latencia corto y germinan bien sin estimulación adicional.

Los cultivos de jardín son muy exigentes con el valor nutricional del suelo, por lo que la pregunta es ¿fertilizar o no fertilizar? - se ha resuelto positivamente durante mucho tiempo. La principal tarea a la que se enfrentan todos

La primavera en nuestro noroeste, por regla general, no es apresurada, por lo que la siembra comienza solo a principios de mayo. ¡Y por eso quiero llevar rápidamente verduras saludables y sabrosas a la mesa!

Muchos jardineros, cuando deciden el tema de rejuvenecer árboles viejos en el jardín, generalmente recurren al injerto injertando un tallo en la rama de un árbol. Pero hay otro método cuando el injerto se realiza desde la raíz.

Los tomates tradicionales son familiares para todos desde la infancia y, al parecer, ya no pueden sorprenderte con nada. Sin embargo, el kumato que apareció en los estantes de los supermercados llamó la atención.

El espárrago es una planta ornamental durante muchos milenios que se cultiva en todo el mundo, no solo como decoración para un jardín o hogar, sino también como un valioso cultivo de hortalizas. Traducido del griego antiguo "asparasso" significa "vómitos violentos"

En una de las revistas leí sobre una forma interesante de cultivar plántulas: "en Moscú". El año pasado decidí postularme. Muy entretenido, no difícil, no requiere mucho tiempo y, lo que es más importante, eficaz.

El agracejo es uno de los arbustos más atractivos para el paisajismo. Una variedad de variedades con diferentes colores de hojas, buena tolerancia al cizallamiento, después de lo cual el agracejo conserva su forma durante mucho tiempo.

Tenemos una planta sin pretensiones en Rusia: la achicoria. Vive a lo largo de las carreteras, en los claros del bosque, en los prados, a lo largo de las calles de los pueblos, e incluso aparece como un huésped no invitado en los cultivos.

El espino es muy hermoso en otoño. Sus hojas brillan con colores amarillos y burdeos, llamando nuestra atención sobre esta útil planta. Será recordado involuntariamente

Aunque lagenaria se conoce desde la antigüedad y existen menciones de ella en antiguos manuscritos chinos, su popularidad no ha disminuido durante muchos siglos. Hasta ahora, se considera la cultura más famosa y menos conocida entre los jardineros.

"El apio debe ser tanto su alimento como su medicina", dijo Hipócrates. Durante varios miles de años, esta planta ha servido a las personas con fe y verdad. Se ha escrito mucho sobre sus beneficios.

La reproducción por capas es la forma de reproducción más asequible y sencilla, no requiere habilidades especiales y mucho cuidado. Todos los tipos de grosellas (negras, rojas), grosellas, madreselva y viburnum, muchas vides (actinidia, uvas) se reproducen por capas.

La reproducción mediante esquejes lignificados es un método simple, asequible y, por lo tanto, bastante común para propagar muchas plantas entre los jardineros. Con este método de reproducción, existe prácticamente un requisito previo para un enraizamiento exitoso.

El control de las avispas no es fácil y requiere mucho tiempo. Lo comienzo a principios de la primavera, cuando veo reinas que han pasado el invierno y están comenzando a volar. Dan lugar al nido de avispas, y son a ellos a quienes trato de destruir.

Aquellos que han estado en Crimea han visto, quizás, en los mercados cebollas rojo-púrpura planas, jugosas, dulces y muy sabrosas. La variedad se llama Yalta y se introdujo hace mucho tiempo desde Asia Menor.

El aporque ayuda a la formación de raíces adicionales, que no solo entregan más nutrientes y agua, sino que también ayudan a que la planta se ancle mejor en el suelo y no se caiga, por ejemplo.

Se pueden usar fertilizantes minerales y orgánicos para fertilizar las uvas. El nitrógeno, fósforo, potasio, calcio, magnesio, azufre son los principales nutrientes de cualquier planta.

Hablemos de las operaciones verdes que se realizan en el viñedo durante toda la temporada. ¿Qué son las operaciones verdes? Todas estas son acciones que realiza el viticultor con las partes verdes de la planta de uva, que tienen como objetivo aumentar los rendimientos, normalizando el número de brotes y racimos.

La temporada de crecimiento de una planta de uva es el período desde la brotación hasta la caída de las hojas. El crecimiento de la parte aérea del arbusto comienza a una temperatura diaria promedio de 8 ... 10 ° C, comienza el flujo de savia.

Para participar seriamente en la viticultura y obtener una buena cosecha de bayas soleadas, debe conocer bien la estructura del arbusto, así como sus necesidades de iluminación y calor.

Recientemente leí una pregunta en la que un corresponsal se quejaba de que las frambuesas no dan fruto: en cada baya hay solo unas pocas cerdas, o, como dicen en Odessa, “bubochk”.

Como planta medicinal, la hierba de limón se describe en los tratados médicos chinos durante 250 años antes de Cristo con el nombre "wu-wei-tzu", que significa "baya de cinco sabores".

El hinojo es una planta aromática picante perenne de la familia de las sombrillas, que crece hasta dos metros de altura. La patria del hinojo es el Mediterráneo. El tallo principal es bastante fuerte, erecto, ramificado.

Quiero compartir mi experiencia en el cultivo de tomates. El 20 de marzo, siembro semillas. Primero, las remojo durante 12 horas en jugo de aloe diluido (guardo las hojas de aloe durante 5 días en el refrigerador

No hay docenas, ni siquiera cientos, de variedades de fresas de jardín en el mundo, y cada año aparecen más y más nuevas. ¿Qué variedad elegir en tal variedad de variedades para obtener una cosecha temprana garantizada de bayas transportables con alta palatabilidad?

Cuando vi que la milenrama crecía como una mala hierba en el jardín, no la quité. Como hierba, no da mucho miedo: aunque tiene un rizoma potente, basta con cogerla una vez con una horquilla y arrancarla junto con las raíces.

En las parcelas domésticas, los cinturones de captura no se utilizan principalmente para las hormigas, pero juegan un papel importante en la protección de los árboles frutales de las plagas. Los cinturones pueden estar secos, venenosos y pegajosos.

Quiero compartir mi experiencia de cultivar plántulas en vasos de botellas de plástico.Muchas veces me he encontrado con una descripción de estas tazas en el periódico SV, y cada vez me preguntaba cómo era posible, usando este método una vez.

Todo jardinero aficionado quiere tener una buena cosecha en su parcela personal, casa de campo o huerto. ¿Qué hacer si tiene una parcela muy pequeña para jardinería?

Los arándanos son un cultivo de bayas muy prometedor, cuyo interés está creciendo rápidamente. Es un arbusto corto y perenne de la familia Ericaceae con hojas azuladas y deliciosos frutos azules.

Es bien sabido que en invierno y principios de primavera no podemos evitar la temporada de resfriados y gripe. Pero nadie quiere enfermarse. Existen remedios muy simples, económicos y probados que pueden aumentar la inmunidad y protegernos de este flagelo.

Ante la mención de estas plantas, muchos jardineros se estremecen y declaran que nunca las plantarán en su jardín. Como, mataron tantos manzanos y otros árboles lo consiguieron.

A finales de otoño (noviembre), las plagas y patógenos se preparan para la invernada. Muchos insectos se esconden en las grietas de la corteza, debajo de las hojas caídas, en la capa superior del suelo.

En las parcelas del jardín, los frondosos arbustos de avellanas y avellanas todavía son raros, dando en el otoño sus deliciosas frutas: nueces. Aunque esta cultura se remonta a miles de años y sigue siendo muy popular en la actualidad.

Si toma nutrientes del suelo durante mucho tiempo y al mismo tiempo introduce una cantidad insuficiente de ellos, entonces se vuelve escaso. Hay muchas otras causas: cambio de acidez (pH)

Los cultivos de Podzimnie se llevan a cabo a fines del otoño en momentos en que las semillas no tienen tiempo de eclosionar antes del inicio del invierno. Se puede sembrar en suelo helado o incluso congelado (de noviembre a diciembre), siempre que el lecho se haya preparado con antelación.

El invierno para cultivar pepinos es un momento extremo. Incluso en el calor del alféizar de la ventana, no tienen suficiente luz. Pero hay híbridos a los que no les importa el tiempo nublado.

Dicen que el primer mes de invierno acaba con el viejo dolor, pavimentando el camino con nueva felicidad. En diciembre, aunque anochece temprano, el día sigue aumentando, aunque menos de media hora, lo que también inspira optimismo.

Muchos residentes de verano están interesados ​​en cultivar y tratar una planta medicinal tan útil como la Rhodiola rosea. También decidí unirme a este tema, porque durante muchos años he estado cultivando esta planta increíble y curativa.

El espino amarillo se propaga por esquejes leñosos y verdes, brotes de raíces y semillas. Para evitar que las semillas de espino amarillo pierdan su germinación, deben almacenarse en un lugar seco.

En las cabañas de verano, las ratas topo, las musarañas y los topos viven en grandes cantidades. Sin embargo, no todos son dañinos y debemos combatirlos, también nos familiarizaremos con útiles "habitantes subterráneos".

La vid en todo momento despertó un mayor interés de los jardineros. Incluso IV Michurin trató de acostumbrar esta cultura sureña al clima templado de la tierra negra del norte.

Varios tipos de hibiscos se cultivan como plantas herbáceas perennes. La mayoría de las veces en cultivo hay variedades híbridas de F.N. Rusanov y sus plántulas. En otoño, tallos que pueden tener más de dos metros de altura.

Las anémonas - tiernas y apeninas - se cubren con hojas secas para el invierno con una capa de 10-12 cm de espesor. Es más seguro no dejar la anémona corona en campo abierto, sino plantarla en primavera.

No hiberna en esta zona sin refugio. Dado que los brotes de la akebia, aunque largos, son delgados y flexibles, después de la caída de la hoja, las pestañas se quitan de los soportes, se enderezan y se atan en un solo paquete.

A diferencia de la tuya occidental, la biota es menos resistente al invierno. En invierno, en los días soleados y helados, puede arder significativamente desde el lado soleado. Se recomienda (especialmente las plantas jóvenes) protegerse del sol invernal con algún tipo de tela.

Muchos aficionados a menudo tienen preguntas sobre si es necesario cubrir ciertas plantas durante el invierno. En este artículo, hablaremos brevemente sobre qué plantas y cómo cubrir para el invierno.

El cultivo de raíces más caprichoso almacenado son las zanahorias.Lo que simplemente no hacen para protegerlo de la pudrición durante el almacenamiento en invierno. Las zanahorias se espolvorean con arena, tiza o lima, se colocan en bolsas de plástico.

En los últimos años, los residentes de las regiones del sur del país se quejan cada vez más de la muerte de la cosecha de papa durante el almacenamiento de pequeñas orugas glotonas. Debajo de la piel y por dentro, los tubérculos están completamente plagados de pasajes sinuosos.

En septiembre, continúan cuidando variedades de col blanca de maduración tardía, coles de Bruselas, colinabo, así como rábanos y cultivos verdes: perejil, eneldo, lechuga y espinaca. Los días cálidos de septiembre son más propicios para la maduración de muchos cultivos de hortalizas.

Riega las flores a tiempo, no dejes que la tierra se seque. Rocíe a sus mascotas verdes con regularidad, déles una ducha. No olvide aflojar el suelo después de estos procedimientos.

A principios de mes, continúe dividiendo y trasplantando rizomas perennes (esto se puede hacer antes de que comience el crecimiento activo de los brotes).

Se manifiesta en todos los órganos de las plantas sobre el suelo cuando se cultivan berenjenas en terrenos abiertos y cerrados. La enfermedad se manifiesta en los tallos, hojas, frutos en forma de descomposición y mucosidad de ciertas áreas del tejido.

Continúe propagando y replantando plantas. Muchas flores de interior sufren del brillante sol primaveral y pueden sufrir quemaduras. Observe atentamente a sus mascotas verdes, sombreelas con tul o gasa si es necesario.

En la primavera, los cultivadores de flores tienen muchas cosas que hacer, y cada una de ellas es de suma importancia. Toda la atención ahora se centra en las plántulas. No es broma, las plantas frágiles y delicadas crecen rápidamente y se estiran hacia el sol.

El escarabajo de mayo, o el escarabajo de mayo del este (Melolontha melolontha) es una plaga polífaga. Distribuido desde Europa Occidental a Siberia. Habita principalmente zonas vírgenes con césped de suelos franco arenosos y suelos francos ligeros.

Desde hace varios años hago té medicinal. Familiares y amigos, invitados a una fiesta de té, siempre piden que elabore la mía propia, de marca ... Quizás mi receta también complacerá a los lectores.

La prevalencia y la nocividad del monstruo de las parcelas de jardín crece cada año: conozca al oso común (Gryllotalpa gryllotalpa), una plaga polífaga de la orden Orthoptera. Su retrato es bien conocido por todos los que tuvieron la desgracia de encontrar un oso en su sitio.

El tizón tardío es una enfermedad de la berenjena, que es la más común y dañina. Se manifiesta en hojas, tallos y frutos. En los tallos y pecíolos, las manchas se alargan, a menudo se fusionan, son grandes de color marrón oscuro en las hojas y frutos.

En algunos años cálidos y húmedos, la enfermedad se propaga al aire libre. También se manifiesta en invernaderos, especialmente a altas temperaturas en las fases de fructificación y maduración de los frutos de berenjena.

La enfermedad está muy extendida en terrenos abiertos y cerrados. Aparece en hojas, pecíolos, tallos, flores, frutos. Los signos externos de la enfermedad dependen del patógeno.

La planta vegetal menos común, que se discutirá, es más conocida con el nombre de "ensalada de campo" o "espiguilla de valerianella", o "veggie", el nombre latino es Valerianella locusta (L.) Laterrade, sinónimo de Valerianella olitoria (L .) Encuesta.

La podredumbre gris (Botrytis) es una de las enfermedades fúngicas más peligrosas y dañinas de los cultivos de flores, que afecta a más de 200 especies de plantas de varias familias. No perdona al representante más refinado y refinado del reino de las flores: el lirio.

Muchos residentes de verano cultivan la calabaza porque esta verdura es saludable y se almacena maravillosamente. Durante todo el invierno, puede cocinar ensaladas frescas y jugo de pulpa tierna de color amarillo anaranjado, frito, guisado y agregado al arroz.

Durante la temporada de crecimiento, la calabaza rara vez se riega, pero abundantemente (la capa de suelo debe humedecerse hasta 40 cm). En suelos sueltos, ligeros y fértiles, las plantas pueden prescindir de regar.

Es una lástima, porque sus frutos son muy útiles, superiores, sobre todo en veranos calurosos y secos, por lo que nuestro membrillo de Moscú es más saludable que el del sur.

El membrillo ama la luz y el calor, por lo que debe cultivarse en los mejores lugares del jardín y cuidarse bien, especialmente en primavera y verano (cortar y dar forma, regar, alimentar, abonar, aflojar la tierra, etc.)

El hecho es que las sustancias contenidas en las frambuesas son fácilmente absorbidas por el cuerpo, promueven la absorción de otros productos y neutralizan los ácidos orgánicos de origen animal.

Al año siguiente, se forma una cosecha en los tallos del año pasado, y nuevos brotes de reemplazo y descendencia crecen a partir de los brotes en el rizoma y las raíces. Los tallos viejos se secan después de la fructificación.

El mejor lugar para plantar frambuesas es una pendiente plana, sin salidas de agua subterránea y platillos de agua estancada. El sitio debe estar bien protegido de los vientos, pero sin la acumulación de masas de aire frío.

El arbusto de frambuesa para plantar en el jardín puede ser compacto (1) o extendido (2). Se pueden formar muchos brotes (más de 30 por 1 m de una fila o 10 por arbusto), el número promedio

Una variedad moderna de frambuesas para una cabaña de verano, un jardín de aficionados, debe tener las siguientes cualidades: resistencia al invierno (en particular, la capacidad de no perder el endurecimiento durante los deshielos o

Durante este tiempo, el suelo se agota, las malezas, plagas, patógenos se acumulan en las plantaciones, las plantas envejecen, pierden su resistencia y reducen la productividad.

Las frambuesas crecen con éxito, dan frutos en abundancia y soportan más fácilmente todas las dificultades con la aplicación sistemática de fertilizantes orgánicos al suelo. Son varios composts y estiércol podrido.

Las plántulas de frambuesa se colocan en una o más filas. Distancias entre las plántulas para la colocación en una sola hilera y el cultivo en cinturón 0.3-0.7 m, dependiendo de la calidad de las plántulas

En el primer año, para un uso intensivo del área entre frambuesas, puede plantar vegetales tempranos: eneldo, ajo, cebollas, nabos, rábanos, zanahorias, remolachas para borscht de verano.

Para decorar el sitio, se pueden cultivar frambuesas en forma de seto, el llamado enrejado plano vertical, túneles (4), macizos de flores (2), bordes, rabatok, plantas estándar

A finales de septiembre, mientras los brotes de frambuesa son flexibles, incluso si la caída de las hojas no ha terminado, se inclinan al suelo, se entrelazan o atan a los vecinos, se sujetan con clavijas y ganchos.

Los tejidos de la cubierta exterior están agrietados y pelados como resultado de un cambio brusco de clima en el otoño: nieve temprana, que luego se derrite, lluvia y nieve, disminución de la temperatura.

Prefiero los esquejes de verano, verde de junio: las plántulas se pueden obtener rápidamente, no están infectadas con ácaros del riñón y se enraizan bien. Además, los esquejes verdes lo hacen posible.

Ninguna otra enfermedad de los árboles frutales tiene un efecto tan destructivo como el fuego bacteriano de los árboles frutales. Sucedió que debido a su fuerte propagación, fue necesario talar árboles

El otoño es el momento de limpiar el césped y prepararlo para el invierno. Aquellos que deseen obtener una cubierta de césped hermosa y uniforme el próximo verano deben realizar una serie de actividades.

Los cultivos de hortalizas tienen diferentes requisitos de fertilizantes orgánicos. Los más exigentes (repollo, pepinos, tomates, calabaza, calabacín, zapallo). Estas verduras incluso se pueden fertilizar con estiércol fresco.

Entre los cultivos más útiles considero la remolacha. Se conoce desde la antigüedad en Grecia, Roma y los países mediterráneos. La remolacha llegó a Europa en el siglo XIV.

El cultivo del tomate ha encontrado una amplia aplicación debido al alto valor nutricional y la versatilidad de la fruta. Contienen carbohidratos, ácidos orgánicos (málico, cítrico, etc.)

Al cultivar plántulas desde la siembra hasta la emergencia, la temperatura se mantiene a 18-21 °. Después de la emergencia dentro de los 4-5 días, la temperatura debe ser de 14-16 ° durante el día.

El área para los tomates debe excavarse hasta una profundidad de al menos 20 cm en otoño.En primavera se fertiliza (por 10 m2: 1 kg de ceniza, 200 g de nitrato de amonio, 400 g de sales de potasio

Las medidas preventivas para proteger los tomates de plagas y enfermedades incluyen: cumplimiento de la rotación de cultivos, implementación oportuna de prácticas agrícolas, eliminación de residuos poscosecha

La grosella espinosa es el cultivo más fructífero entre las plantas de bayas. Las mejores variedades rinden hasta 32 kg por arbusto. La grosella espinosa está experimentando un renacimiento actualmente.

Las ciruelas son ricas en calorías, superando a las manzanas, peras, albaricoques, melocotones, grosellas, frambuesas y fresas. 100 g de ciruela contienen de 6 a 14 g de azúcares

Nikolay Pavlovich, Moscú: "Mi suegra compró recientemente un árbol de frambuesa en el vivero. Y ni siquiera he oído hablar de esta planta. ¿Cómo cultivarla y se puede cosechar?"

El rocío frío a finales del verano es un flagelo para muchas verduras, pero los tomates se ven especialmente afectados. Si aparecen manchas marrones en las hojas inferiores y trazos marrones alargados en los tallos

El estado de Moscú ha estado comiendo pepinos solo desde el siglo XVI. Los pepinos son nativos del noreste de la India y se cultivaron varios milenios antes de Cristo. Entonces las plantas

De lo contrario, se llama Vitluf, una hoja blanca, porque las cabezas de repollo jóvenes blanqueadas de las hojas se utilizan principalmente como alimento. En general, esta planta pertenece a las ensaladas tsikorny.

Desde su tierra natal, la parte media de América del Norte, la alcachofa como planta cultivada se introdujo en el sur de Europa y América del Norte y se cultiva ampliamente allí.

Esta hierba seguramente se servirá en su mesa en Georgia, y los delicados brotes de hojas estrechas lo sorprenderán con un aroma picante y un sabor picante. La cocina transcaucásica es impensable sin estragón, como se llama aquí al estragón.

Los pequeños frutos indescriptibles de esta planta permanecen verdes incluso en la madurez completa. Se ven claramente poco apetitosos. Pero quien los pruebe una vez recordará este sabor peculiar y fuerte

Una historia interesante sucedió con la piña, una historia como resultado de la cual comenzó a florecer, se podría decir, por voluntad del hombre. Pero primero, unas palabras sobre las características de esta planta.

En la Región de la Tierra No Negra, el berro es prometedor entre los vegetales verdes. Esta cultura ya era muy conocida en la antigüedad en los países adyacentes al mar Mediterráneo. Abundancia de vitamina C

Este tubérculo es apreciado por su resistencia al frío y madurez temprana, por el hecho de que para los habitantes de las regiones agrícolas del norte es una fuente de valiosas vitaminas, sustancias proteicas y sales minerales.

Hay muchas variedades de albahaca, incluidas las que tienen un agradable aroma a pimienta de Jamaica y se cultivan especialmente como cultivo de jardín. La albahaca está muy extendida en Georgia

Durante el almacenamiento, las papas pueden desarrollar pudrición seca. Al mismo tiempo, aparecen manchas marrones opacas con piel arrugada en los tubérculos. La pulpa debajo de ellos se seca y se pudre.

Los capullos de flores aparecieron en el manzano, y de repente problemas: en lugar de hincharse y florecer, parecían pegarse con un líquido dulce.

Después de todo, la supervivencia del árbol en un nuevo lugar depende de esto. Si tiene que moverlo a una gran distancia, no puede prescindir de una máquina o un tractor.

Al cultivar plántulas, es muy importante que plantas de igual fuerza caigan en los lechos: esta es una condición indispensable para obtener un rendimiento alto y de maduración uniforme.

En junio, la época de muestreo de cebollas verdes proviene de las semillas sembradas antes del invierno. Con un buen cuidado a fin de mes, puede comenzar a recolectar cebollas sembradas en abril.

La podredumbre gris es una enfermedad muy molesta para quienes cultivan fresas de jardín. Casi todos los años "recolecta tributos" de los macizos de fresas, y algunos años, especialmente si el verano es húmedo y fresco.

Entonces CALCIO. Con este elemento, no todo está del todo claro. Las plantas lo absorben en cantidades bastante grandes, pero su función fisiológica no se comprende completamente.

El HIERRO es también uno de los elementos más esenciales.Sin él, la clorofila no se forma en las hojas, aunque este elemento no está incluido en la clorofila. Hay mucho hierro en el suelo.

El método de injerto con un injerto para la corteza es uno de los más simples. Es bueno cuando el tallo es mucho más delgado que la rama del portainjerto. El corte (y el corte de una rama gruesa) debe ser uniforme y suave.

Para las semillas de cultivos amantes del calor, existe un método de endurecimiento agrícola. Semillas hinchadas después del remojo, que han comenzado a funcionar (algunas de ellas eclosionaron)

Muchos productores conocen los beneficios de las plántulas en cubos. Hablemos de la mejor manera de hacerlos en casa. La turba bien descompuesta es el material principal.

Las razones suelen ser las siguientes: se tomaron semillas frescas (del año anterior) para sembrar, además, no se precalentaron; las plantas en el jardín están colocadas demasiado densamente; las camas están sombreadas con algo

Sin embargo, es mejor hacer esto sin esperar el otoño: desenterrar los brotes cuando aún son jóvenes, alcanzando los 15-20 centímetros, y plantarlos para crecer por separado, en tierra suelta. En otoño

Los tomates no necesitan regarse con demasiada frecuencia, solo una vez a la semana es suficiente. Es importante que el riego sea regular, de lo contrario, con un flujo desigual de humedad, los tomates pueden enfermarse con pudrición apical.

Aquellos que han aprendido a cultivarlos en cautiverio comienzan a recoger fresas de jardín dos semanas antes. Por supuesto, hay muchos problemas adicionales con él, pero se amortizan con una cosecha temprana y abundante.

El verano apenas comienza, y en las plantaciones de frambuesa hay problemas: recientemente han aparecido brotes jóvenes del suelo, y algunos de ellos ya se han vuelto negros y se han doblado hacia abajo.

Las peculiaridades del desarrollo de los arbustos de bayas son tales que comienzan a florecer en la primavera antes que otras plantas en el jardín. Por eso es importante realizar la mayor parte del trabajo requerido para ellos en el otoño.

Mucha gente está familiarizada con esta imagen: en agosto y septiembre, en los estantes de las tiendas y mercados en las regiones centrales de Rusia, hay montones de manzanas, en los huertos hay muchas frutas y los ejecutivos de negocios agotados están difícil

Excavando el jardín, limpiando el jardín de follaje muerto y hierba, quitando una piedra del camino, ves cómo los escarabajos perturbados, grandes y pequeños, negros y coloreados, relucientes de metal y apagados, se apresuran a huir.

En clima seco, es necesario limpiar todas las heridas y grietas en las ramas esqueléticas y los troncos de los árboles frutales, tratarlos con una solución de cobre al 3% o una solución de sulfato ferroso al 5%.

Pero la caída de los ovarios en junio no es en absoluto un signo de algún problema, sino un proceso fisiológico inevitable, cuando un árbol se libera naturalmente de un estrés innecesario.

Esta variedad, según el famoso pomólogo ruso LP Simirenko, fue criada en Sajonia en el siglo XIX y lleva el nombre de su creador Drogan. La variedad es autoinértil (polinizadores

Muchos de ustedes se sorprenderán al saber que entre las solanáceas hay enredaderas. Pero es asi. La hierba mora agridulce es una hermosa liana leñosa y pertenece a la misma familia.

Los lectores del sitio aprendieron sobre las cualidades medicinales y nutricionales de uno de los tipos de escorzonera: la raíz negra o zanahoria negra, como a menudo llaman a esta planta los cultivadores de hortalizas aficionados, a partir de un artículo del profesor A. Turova.

Muchas enfermedades bacterianas, fúngicas y virales de los cultivos de hortalizas se transmiten a través de semillas. Por tanto, se encurten antes de sembrar. El grabado contribuye no solo a la destrucción de patógenos.

Para hacer esto, los troncos se atan con cautiverio de cloruro de polivinilo, puede usar papel para techos, ramas de abeto. No solo la corteza de los troncos y las horquillas de las ramas esqueléticas se cierran de las liebres y los alces con un lapnik.

Muchos jardineros aficionados, que toman un rociador, solo piensan en cómo destruir rápidamente los insectos en el jardín, olvidando que entre ellos hay muchos útiles: los aliados del jardinero.

Desde hace varios años no utilizo pesticidas en mi jardín. Me las arreglo con productos a base de hierbas para el control de plagas. La naturaleza ha creado muchas plantas. Posee propiedades insecticidas.

Ya hemos hablado sobre el limoncillo chino en el sitio web de Dacha Soviets. Muchos son conscientes de los méritos de esta cultura también de otras fuentes. Pero por correspondencia con muchos jardineros aficionados, sé

En el este de Siberia, en el Lejano Oriente, este arbusto crece de forma silvestre. Hay mucho en áreas montañosas, en calizas, a lo largo de las orillas de los ríos, en los bosques húmedos de coníferas, a lo largo de los bordes de las turberas.

En el carril central a fines de marzo, comienza la poda y la formación de arbustos de bayas. El pasado invierno resultó ser favorable para la hibernación de las grosellas negras y rojas, por lo que se podan como de costumbre.

El desprendimiento prematuro de hojas en una pera, una disminución en el crecimiento anual de los brotes, el desarrollo anormal y la muerte de los brotes, una disminución en el rendimiento: esta no es una lista completa de los trucos de una plaga maliciosa.

Las condiciones climáticas de este año en muchas regiones han retrasado la maduración de las bayas de grosella, grosella y frambuesa. Naturalmente, el momento de la atención poscosecha también ha cambiado.

Y durante el letargo invernal, la vida de los árboles de hoja caduca continúa, aunque en forma latente. La respiración en plantas inactivas es comparativamente intensa incluso en heladas severas.

¡Con qué impaciencia esperan los jardineros la cosecha! Y ahora está maduro. Es bueno cuando las bayas están enteras, fragantes, jugosas: y para que sean siempre así, las bayas necesitan un buen cuidado.

Se sabe que el clima tiene un fuerte efecto en las plantas frutales. Para una horticultura exitosa, es necesario resolver no solo los problemas de mejora de la cultura de producción general

Polina Lebedeva, Bryansk: "En nuestro jardín crece una pera vieja con frutos hermosos, sabrosos y bien almacenados. ¿Es posible cortarlo para rejuvenecerlo formando un nuevo árbol a partir del crecimiento que ha aparecido en el tronco?"

¿Las cerezas florecerán y darán frutos hoy? Por desgracia, las temporadas exitosas son cada vez menos comunes. ¡Y solo da una buena cosecha con un hábil cuidado de los árboles desde principios de la primavera!

Las cerezas están infectadas con coccomicosis. El síntoma principal de la coccomicosis en las cerezas son las hojas manchadas (Fig. 2). Los árboles enfermos pierden por completo su atuendo verde a principios de agosto.

Petr Bolyshev, Solnechnogorsk, región de Moscú: "Compré una parcela y con ella un monstruo que vive en el suelo: marrón oscuro, de unos 5 cm de largo, peludo, con patas delanteras como pinzas.

Si en el pasado has tenido fallos con la berenjena, pero te arriesgaste a volver a cultivar las plántulas de estas sanas y sabrosas hortalizas, intenta esta vez tener en cuenta todos tus errores anteriores y conseguir una buena cosecha.

Todo el mundo sabe que la polilla de la ropa de casa es enemiga de los productos de lana y piel. Sin embargo, muchos de sus parientes pueden ser peligrosos para varias plantas de jardín. Uno de ellos es la polilla de la manzana.

Los signos de la enfermedad, un mosaico de áreas alternas de verde y amarillo claro en las hojas, se encuentran ya un mes después de que las plántulas se plantan en el suelo. Tales placas de mosaico siguen siendo pequeñas.

Las orugas del gusano de seda anillado son muy brillantes y pegajosas. Son bastante fáciles de detectar cuando se mueven en la copa de un árbol. La longitud de una oruga adulta alcanza los 5 cm, el fondo principal del cuerpo es gris azulado.

Desde la primavera hasta finales de otoño, en los jardines, especialmente en los engrosados, hay muchos gorgojos diferentes. Se comen brotes, pétalos, ovarios, pero esto no es tan malo. Pero, ¿cuándo comenzará la puesta de huevos?

Los residentes de verano lo notaron hace mucho tiempo: cuanto antes se derretía la nieve y llegaba el calor, más terrible era el regreso del frío y las heladas para las plantas. Sin embargo, a partir de tales desastres naturales a fines de la primavera y al comienzo

Las plántulas de repollo ya están pidiendo un lugar permanente. El momento de la cosecha y la cosecha depende de cuándo lo plantes. Cualquiera que sea su vivero, pero las técnicas para organizar el futuro jardín.

Permítanos recordarle que los portainjertos ooculentos se llaman oculadores. En la primavera, es necesario quitarles el arnés (si no lo hicieron antes del invierno) y verificar la tasa de supervivencia de los riñones injertados.

Temple las plántulas. En días cálidos y tranquilos, saque las plántulas al aire libre, protegiéndolas del sol directo.Gradualmente, durante 10-12 días, reduzca el tiempo de sombreado.

En el carril central, se plantan variedades tempranas e híbridos de repollo (Aigul Fv Golden hectárea 1432) en un lugar permanente desde finales de abril hasta el 5 de mayo.

Las papas, como una aspiradora, absorben una infección que causa una enfermedad. Se deposita en tubérculos de almacenamiento y los volvemos a plantar el próximo año. Pero incluso esas papas poco saludables son devoradas por plagas.

La podredumbre gris (Botrytis) es una de las enfermedades fúngicas más peligrosas y dañinas de los cultivos de flores, que afecta a más de 200 especies de plantas de varias familias. No perdona al representante más refinado y refinado del reino de las flores: el lirio.

Una forma confiable de lidiar con el escarabajo de la patata de Colorado. El escarabajo de la patata de Colorado solía adaptarse a los productos químicos de protección de cultivos que se utilizaban año tras año.

La larva parecida a un gusano de color amarillo cobrizo del escarabajo clic probablemente no sea menos dañina que el escarabajo de la patata de Colorado. Las más peligrosas son las larvas de estadios más antiguos, son especialmente activas si el suelo está mojado.

Algunos están seguros de que hay que desenterrarlo. Otros argumentan que la hierba debería crecer en el círculo del tronco, como en la naturaleza. Entonces, ¿dónde está la verdad? Y para entender quien tiene la razón

Tatyana Ogareva, Smolensk: "En la literatura sobre el tema de las cabañas de verano, a menudo se escribe que para un árbol para el riego, se necesita tanta agua en cubos. Por supuesto, esto es conveniente cuando hay 2-3 árboles en el jardín. .

El riego adecuado de los árboles frutales está más directamente relacionado, porque sin humedad morirán. E incluso si sobreviven (muchos cultivos son muy tenaces), definitivamente no darán una buena cosecha.

Dicha alimentación se realiza, por regla general, cuando es necesario "curar" urgentemente la planta. Si fertiliza el jardín todos los años de acuerdo con todas las reglas, no es necesaria la alimentación foliar.

La mayoría de los residentes de verano plantan sus manzanos y perales en primavera. Pero recientemente, en libros y revistas, hay cada vez más consejos de expertos que recomiendan plantar árboles en el verano.

Los dispositivos para la atomización fina de soluciones son tan diferentes que, al elegir el correcto, es fácil confundirse. Varios tipos de pulverizadores pueden resultar útiles

¡El riego en el campo es un negocio a gran escala! Las plantas, especialmente las verduras, casi como las personas, son 75-80% de agua, por lo que la esperan, se regocijan, agradecen cada gota.

Sin embargo, durante muy poco tiempo, el suelo debajo de las verduras puede no permanecer seco, sino seco. Lo principal aquí es no cruzar la línea crítica. Los síntomas claros indican que las plantas ya están sufriendo.

Se necesita riego con carga de humedad (con una manguera) para crear una reserva de humedad en el suelo. Así que riegue las camas antes de plantar plántulas de vegetales en el verano. O antes de llenar los contenedores con tierra.

Para obtener una buena cosecha, las verduras necesitan una gran cantidad de humedad. El caso es que las verduras consumen hasta unos 300 litros de agua por 1 m2 por temporada.

Las regaderas ahora son tan diferentes que sus ojos se mueven hacia arriba. Para el jardín, elegimos uno cómodo y dejamos que el color, la forma y otras delicias del diseño se conviertan en un complemento agradable, pero no obligatorio.

Las raíces de los pepinos son débiles y están ubicadas en la capa superficial del suelo, que se seca rápidamente. Además, las plantas tienen hojas grandes, evaporan mucha agua. Por lo tanto, los pepinos a menudo se riegan por aspersión.

Los fertilizantes nitrogenados se aplican antes de sembrar, plantar. En la segunda mitad del verano, no son necesarios y, a veces, incluso dañan. El aderezo foliar con fertilizantes nitrogenados no es deseable: se pierde una gran cantidad de nitrógeno.

El aderezo es una adición a la dieta de verduras. Si el suelo es inicialmente rico en nutrientes, no es necesario alimentar a las verduras. Pero, por desgracia, esto casi nunca sucede en el carril central.

Se prepara así: el gordolobo se mezcla con agua en una proporción de 1: 1 (por ejemplo, medio cubo de estiércol y medio cubo de agua), se tapa herméticamente con una tapa (¡esto es importante!) Y se mantiene caliente y oscuro durante 7-10 días

Cualquier residente de verano lo sabe: el trabajo más desagradable en el sitio es deshierbar. Especialmente las plantas perennes como el cardo, la enredadera y el pasto de trigo. No importa cómo los corte con una azada, trepan a la luz de Dios.

Elizaveta Ukhova, Tver.Contra el mildiú polvoriento, rocío los látigos con una solución de urea (1 cucharada por cada 10 litros de agua). Y si no tengo este fertilizante, la leche diluida en agua ayuda

Si no entra en detalles, entonces la profundidad de aflojamiento para las herbáceas anuales es de 10-12 cm, y para las plantas perennes y arbustos enanos de hasta 20-30.

Todos los jardineros saben desde hace mucho tiempo que las plantas obtienen todo lo que necesitan del compost para su desarrollo. No existe una receta exacta de qué y cuánto poner en la pila de abono.

Incluso un residente de verano novato sabe que la tierra en los macizos, debajo de los arbustos y en los macizos de flores debe estar suelta. La corteza debe destruirse regularmente, armada con la herramienta adecuada.

Los arbustos de tomate son persistentes y tenaces, no se rinden fácilmente a las infecciones ni a los insectos adictivos. Pero incluso las hojas venenosas y los tallos de las plantas no asustan a las plagas.

Aflojando ese riego seco. Los veraneantes son conscientes de la paradoja del riego en seco, cuando en lugar de consumir agua, la superficie del suelo se rompe en pequeños terrones. En términos de eficiencia, dos aflojamientos

Los pepinos atraen y atraen no solo a las personas, sino en general a todos los seres vivos. En el calor, hay insectos que, aunque no pueden triturar las hojas verdes, succionan el jugo de las enredaderas.

La grosella espinosa es un cultivo amante de la luz y exigente para la fertilidad del suelo. El mejor lugar para plantar es bien iluminado, protegido del viento, donde se acumula mucha nieve en invierno.

El mejor momento para plantar grosellas es a finales de septiembre y principios de octubre. Las plántulas cultivadas en contenedores se pueden plantar durante el verano y el otoño. Es recomendable dejar cierta distancia entre las plantas.

En el segundo y tercer año, se introducen de 350 a 500 g de salitre (la mitad, a principios de la primavera en un terreno descongelado y luego a mediados de mayo). Los fertilizantes se esparcen alrededor del arbusto a una distancia de 30-50 cm de la base.

La poda es de gran importancia para las grosellas. Sin él, los arbustos se vuelven muy gruesos en los primeros años, y es difícil trabajar con ellos, cosechar, son más susceptibles a daños por plagas y enfermedades.

El frío del invierno puede causar grandes daños a los cultivos ornamentales, frutales y de bayas. Pero no olvide que el calor del verano, las heladas de otoño y los deshielos de primavera no son menos peligrosos para las plantas.

Poco después de las vacaciones de Año Nuevo, miré la cabaña de verano y me pareció que los capullos de los arbustos de grosellas se habían hinchado demasiado pronto. ¿Puede suceder esto cuando todavía hace tanto frío afuera?

Para los amantes de la primera baya madreselva, los criadores del Instituto de Investigación de la Industria Vegetal de toda Rusia hicieron un regalo: siete nuevas variedades. Estos son Barballeta, Vlada, Koketka, Laura, Lenarola, Masha, Renata.

Anna Vorobyova, Tver: "¿Qué es el manzano Dasha (algunos jardineros la llaman Dasha)? Esta variedad es elogiada en las ventas de plántulas, pero en ninguna parte hay una descripción de ella.

Valentin Prigogine, Tver: "La temporada pasada, un extraño insecto verde atacó mis remolachas y casi me dejó sin una cosecha. ¿Los insectos comen remolachas?

Las fresas de jardín se plantan en primavera y otoño, por lo que si no puede preparar completamente el sitio en un futuro cercano, no se preocupe, simplemente posponga la siembra hasta fines de agosto a septiembre.

Las patatas no tienen suerte este año. El suelo frío en la primavera rompió las fechas habituales de siembra, la germinación de los tubérculos fue difícil e incluso las plagas hicieron su trabajo: se comieron con gusto las plántulas jóvenes.

Yuri Popov, Ryazan: "Cuéntenos sobre las variedades de cerezas más grandes y dulces que se pueden cultivar en el centro de Rusia. Quiero plantar en mi jardín, pero tengo mucho miedo de cometer un error.

Ostroumova, Moscú: “Trabajé en la granja estatal Klinsky cerca de Moscú durante muchos años y tengo mi propio huerto.

En julio, el jardinero parece no tener nada que hacer en el jardín. La tensión de la siembra ha terminado, la cosecha de la cosecha se está desarrollando, parece que puede tomar un descanso

Hoy, en nuestro campo de visión, principalmente los vecinos del manzano en el huerto que se han quedado dormidos durante el invierno, y algunas técnicas generales, reglas y patrones de poda.

Para que el recorte no cause muchos problemas, y el trabajo vaya rápido, para que los cortes sean de alta calidad, en primer lugar, cuide el inventario, aprenda a usarlo y también solucione los problemas que surjan.

Casi nadie objetará la afirmación de que las patatas son el segundo pan. Para algunos hoy en día, se ha convertido en el primer y casi único producto alimenticio.

Al elegir variedades de papas para plantar, es mejor dar preferencia a las variedades domésticas y no solo por patriotismo, sino también por sentido común. Están más adaptados a nuestro clima

En las dachas, si siembran guisantes, entonces en algún lugar del patio trasero, a lo largo de la cerca, casi cerca del montón de abono. Sí, los guisantes son modestos y exigentes, ¡pero en el sitio simplemente no tienen precio!

En la primavera, de abril a mayo, todas las ramas de los árboles dañadas por las heladas ya son claramente visibles: o no cobran vida o sus cogollos se abren con retraso. Si los brotes aún comenzaran a crecer

La cópula mejorada generalmente se realiza cuando el grosor del vástago y el patrón es aproximadamente el mismo. Primero, determine la rama en la que injertará el esqueje. Coloque una cuchilla en el sitio del injerto.

El injerto a tope se utiliza cuando el material es más grueso que el esqueje. Primero, corte la rama en el sitio del injerto en ángulo recto, haga un pequeño bisel en un lado del corte. Al otro lado del final de la rama

Compraste una droga de mala calidad. Para evitar comprar productos químicos para "zurdos", comuníquese con tiendas especializadas de renombre. Es más probable que el mercado y los comerciantes privados

Los cinturones de pesca son tiras anchas (15-20 cm) hechas de haces de paja, papel grueso, esteras, virutas aplicadas en anillos a los troncos y ramas gruesas de los árboles para destruir las plagas.

Los expertos han descrito alrededor de 30 tipos de ciruelas. Se diferencian en una serie de características específicas. La especie más importante es la ciruela doméstica (Primus domestica L.). Esta especie es rica en variedades.

Las verdaderas mujeres húngaras, renklods y mirabel en Rusia se cultivan principalmente en los territorios de Krasnodar y Stavropol, la región de Rostov y las regiones de cultivo de ciruelas del norte del Cáucaso.

Sin embargo, esto requiere técnicas y tecnologías especiales. Para aquellos que no tienen este conocimiento, el período óptimo de siembra es la primavera y el otoño. En este momento baja

Las plantas se plantan rápidamente, protegiendo las raíces del daño y el secado. Esto se hace de la siguiente manera: las brazas se bajan en un hoyo, en un montículo o en una superficie plana

Primero, se adelgaza, sacando a la base las ramas bajas, rotas, entrelazadas, débiles, enfermas y de bajo rendimiento de todas las edades. Por lo general, tales plantas

Pulgón del brote de la grosella espinosa. Daña las hojas de los brotes jóvenes de grosella espinosa. En la primavera (durante el período de hinchazón de las yemas), las larvas nacieron de huevos que hibernaron en los brotes.

El mildiú polvoroso americano (spheroteka) en las grosellas. La enfermedad de la grosella espinosa más peligrosa. Las partes jóvenes de las plantas se ven afectadas: hojas, pecíolos, brotes, bayas verdes y maduras.

La fresa atrae a los jardineros de todo el mundo con cualidades increíbles, casi fabulosas, que en una combinación rara se recopilan solo en una: exteriormente atractiva, fragante

A fines del otoño pasado, en noviembre, después de un largo verano indio, las heladas nocturnas golpearon repentinamente, justo en el suelo desnudo. Y después de un invierno desfavorable, el frío del regreso de la primavera duró mucho tiempo.

Busco constantemente nuevas variedades de fresas. El año anterior al pasado, el trofeo inesperado fue el "madroño", al menos así lo llamó una vendedora de una de las firmas de Moscú.

Por desgracia, nuestro jardín "princesa" - las fresas no son de larga duración. Es bien sabido que la plantación de fresas debe renovarse cada tres o cuatro años, otorgándole un nuevo lugar de residencia cada vez.

Galina Rogova, Mozhaisk: "Normalmente empiezo a trabajar en el jardín con la siembra de rábanos. ¿Hay nuevas variedades este año? ¿Cuáles son mejores para elegir? ¿Qué buscar al comprar y sembrar semillas?"

Los tomates, pimientos, berenjenas y pepinos ya se han retirado del invernadero de la casa de campo. Está vacío y aburrido, como si preguntara: "Prepárame para la próxima temporada". ¿Cuál es la mejor manera de hacer esto?

El suelo es una formación natural compleja especial. El sistema funciona de acuerdo con los principios de autorregulación, y una persona no debe interferir groseramente con las leyes por las que se desarrolla y existe.

Resulta que en el frío invernal, las plantas pueden dar rápidamente una cosecha. En un apartamento en el alféizar de la ventana, puede obtener verduras saludables tan poco convencionales que no encontrará en ningún mercado de verduras.

No todas las plantas son capaces de producir frutos sin polinización. En climas cálidos, esto no suele ser un problema, los insectos hacen su trabajo y, en climas fríos, tendrás que encargarte de la polinización.

Valentina Laskina, Moscú: “Recientemente leí en su periódico que los insectos polinizadores silvestres son mucho más resistentes que las abejas domésticas y polinizan mejor los jardines, especialmente cuando hace mal tiempo.

¿Quieres que crezcan árboles milagrosos y arbustos inusuales en tu jardín? Si es así, aprenda a injertar plantas. Esto requerirá no solo habilidad, sino también herramientas excelentes y perfectas.

Para esto, después de plantar, uno o dos de los brotes más fuertes y mejor ubicados se dejan en el arbusto. En estos brotes, todos los brotes se eliminan desde abajo hasta una altura de 30-40 cm.

Anna Bykova, Ramenskoye, región de Moscú: "Las manzanas, que tuvieron que ser retiradas después de una semana o dos, de repente comenzaron a cubrirse de pequeñas manchas marrones, al principio pequeñas

Vera Pichugina, Mikhnevo, región de Moscú: "Esta primavera, debido al clima lluvioso y las fuertes inundaciones, no pude rociar mis árboles frutales con nada. En lugar del esperado blanco rosado

Gennady Zotov, Tver: "Hubo muchas manzanas caídas este año. Los árboles parecen estar sanos y las frutas caen prematuramente. ¿Por qué sucede esto?"

Las hojas de pera enrolladas en un tubo son el resultado de la actividad del gusano tubular polífago. Este escarabajo está bastante extendido, pero generalmente causa daños menores.

Muchas personas están muy preocupadas cuando aparece una pequeña mariposa en el apartamento, una polilla de la ropa, cuyas orugas en solo una temporada pueden arruinar en gran medida la ropa almacenada en los armarios.

Vera Skvortsova, Galich: "En mi jardín crecen manzanos de las variedades de verano y otoño. Este año tenemos una buena cosecha. Pero no sé exactamente cuándo cosechar los frutos. Cómo determinar estos términos

Muchos residentes de verano han transformado su huerto creando crestas elevadas estacionarias, bordeadas con madera u otro material. Cultivar verduras de esta manera no solo facilita el trabajo

Patisson es un tipo de calabaza tupida de corteza dura (ordinaria). Se alimentan tanto de ovarios jóvenes como de frutos, así como de los más grandes, similares a platos con un borde. Su pulpa, aunque densa, es muy tierna.

El verano está en pleno apogeo y los jardineros están comenzando a cosechar. Desde principios de la primavera, han estado cuidando y cuidando a sus mascotas verdes y esperando que se agradezca a las plantas por su cuidado.

En los últimos años, muchas amas de casa se han quejado de que las semillas de guisantes, frijoles y frijoles que almacenan en casa están gravemente dañadas por alguna plaga, después de lo cual ya no son aptas para la alimentación.

En el carril central y hacia el norte, algunas grosellas y grosellas comenzaron a enrojecerse en junio. Uno pensaría que empezaron a madurar antes de la fecha límite.

Para hacer que el rábano picante sea jugoso, uniforme y carnoso, puede plantar sus esquejes ahora y desenterrar las raíces terminadas en el otoño de la próxima temporada, dejándolas ganar fuerza en un año y medio.

Para que los actinidios y el limoncillo crezcan bien y den fruto, no solo deben plantarse correctamente, sino también instalar soportes y cortar las enredaderas con regularidad. Hoy te contaremos

Los indios americanos lo llamaron tomate, de los españoles y de los franceses vino el nombre tomate (amo la manzana, manzana dorada), pero a esta cultura la llamamos de esta manera y de aquella.

Actinidia son plantas subtropicales del sur, en su entorno natural viven en Japón, Corea, China, India y otros países B y Sudeste. Asia. En Rusia, la actinidia es común en el Lejano Oriente.

Las frutas y las bayas son esenciales en la nutrición humana. De mayor interés son aquellos que contienen gran cantidad de vitaminas, oligoelementos y otras sustancias.

Si irga no crece en su sitio, es probable que al menos haya oído hablar de korinka. Entonces, el verdadero nombre científico de la canela es irga de hojas redondas u ordinaria. Pero ella no es del todo normal.

Estamos acostumbrados a que los albaricoques crezcan principalmente en el sur. Mucho ha cambiado en los últimos años. Gracias a los esfuerzos de los criadores, ahora se pueden cultivar cerca de Moscú.

Alla Kashina, Ramenskoye: "Mis hijos mayores plantaron toda la parcela con flores y hermosos arbustos, dejando solo algunas camas para el jardín. No me quejo, el jardín se ha vuelto muy hermoso

Las verduras en la habitación son más exigentes con el suelo que en el lecho del jardín, porque en una maceta la planta se ve obligada a desarrollar un sistema de raíces en condiciones muy estrechas. Por lo tanto, el suelo debe estar cerca de lo ideal.

Todos los jardineros plantan eneldo, pero no todos lo cultivan jugoso y exuberante. A menudo, los arbustos delgados se tiñen de rojo o amarillo y florecen rápidamente.

El hecho es que la preparación correcta del sitio y la introducción de fertilizantes previos a la siembra es el 50% del rendimiento garantizado en 3-4 años. Después de todo, como dice la gente: "La tierra

Recientemente, se encuentran cada vez más manzanos columnares en los jardines. Casi no forman ramas laterales y crecen en un solo tronco verticalmente hacia arriba, por lo que generalmente se les llama columnas.

Tanto a los adultos como a los niños les encantan las fresas de jardín dulces y fragantes, pero es una lástima que pueda darse un festín con ellas en la región de Moscú durante solo un mes, desde finales de junio hasta finales de julio. Y entonces tu quieres

Se sabe que no basta con cultivar y recolectar una rica cosecha, es importante conservarla. En conservas, compotas y mermeladas, no hay demasiadas sustancias valiosas por las que trabajó tan duro durante toda la temporada.

Si desea reponer su jardín con nuevas variedades de manzanas y peras, confíe en variedades resistentes al invierno y resistentes a enfermedades y plagas. Al elegir y comprar plántulas, tenga mucho cuidado.

Cualquier jardinero quiere sembrar las plántulas temprano para obtener, como dicen, una tirada más larga en el tiempo y, por lo tanto, una cosecha temprana. Pero si lo siembras antes, ¡no terminarás con problemas!

Ahora les diré dónde siembro las semillas y por qué. Semillas germinadas de tomates y pimientos de la primera etapa, así como todos los pepinos (no les gusta recolectar), siembro en recipientes transparentes altos.

Por extraño que parezca, pero la razón de la opresión de las plántulas y verduras en el alféizar de la ventana puede ser el agua corriente con la que regamos las plantas.

Irina Sazonova, Troitsk: "Durante mucho tiempo soñé con plantar jazmín con aroma a fresa en el jardín, finalmente lo compré. El año pasado el arbusto floreció profusamente, pero la fragancia prometida no estaba allí".

En nuestro artículo, estamos hablando de limpieza general del invernadero, para que antes de la siembra temprana no queden plagas y microorganismos en el suelo y detalles constructivos que contribuyan al desarrollo de enfermedades de las plantas.

En los libros para jardineros se ofrece escasa información sobre el aserrín. Solo se dice que acidifican el suelo. Entonces, los residentes de verano tienen miedo de usar aserrín. ¡Y en vano!

Siempre falta algo en la habitación para el cultivo de verduras: a veces no hay suficiente espacio, a veces el suelo es pobre, a veces está oscuro fuera de la ventana. Todos resuelven estos problemas a su manera. Puede abordar esto de manera integral.

Se sabe que en los días nublados la intensidad de la luz en el alféizar de la ventana es 10 veces menor de lo que necesitan las plantas. Debido a la falta de luz, los brotes se estiran, se desarrollan mucho más lentamente.

El autor del artículo es candidato de ciencias agrícolas. Sci. Lidiya Yurina explica las causas y el mecanismo de las quemaduras solares de los árboles frutales en los jardines de las casas de verano. La publicación presenta las variedades de árboles frutales incluidas

Muy a menudo en el carril central, las variedades que son valiosas en sabor, pero no lo suficientemente resistentes al invierno, sufren quemaduras solares (por ejemplo, variedades de manzanas como "Lobo", "Spartan", "Melba", "Biforest", "Clos" )

La cereza es uno de los cultivos hortícolas más queridos; a los jardineros les encanta por su madurez temprana. La mayoría de sus variedades comienzan a dar frutos en el 3-4 ° año después de la siembra, y algunas incluso a partir del segundo año.

Bolotovskaya (Estación de jardinería experimental de Sverdlovsk): la variedad obtenida de la polinización libre de la cereza de estepa. Variedad de maduración tardía (primera década de agosto).

La cereza se conoce en Rusia desde el siglo XII. Estaba muy extendido en los huertos rusos y en términos de "importancia" siempre ha seguido al manzano. Fue apreciado por su rendimiento, frutos deliciosos y curativos.

La cereza común es común en la parte europea de Rusia. Su frontera norte se considera convencionalmente la línea San Petersburgo - Vologda - Kirov. Limita la promoción de cerezas a

Cereza de estepa, también se llama tupida, siberiana, Ural, Samara. El área natural de su distribución desde el centro de Europa a través de Ucrania, la región del Volga, los Urales del Sur hasta Siberia Occidental.

Cereza de fieltro, o también se le llama esponjosa. Chino, Ando, ​​Tomentosa. Desde China penetró en el Lejano Oriente y luego en Siberia, los Urales y la parte europea de Rusia.

Las cerezas de fieltro se propagan como las grosellas mediante esquejes y semillas. El método de propagación por semillas está disponible para todos los jardineros, mientras que, como saben, las plantas son más fáciles de adaptar a las nuevas condiciones.

La vida útil de los arbustos es de 12 a 13 años. La siembra y el cuidado son los mismos que para las grosellas y las grosellas. Los autores tuvieron la oportunidad de cultivar cerezas de fieltro y comunes en Middle Lane

El espino amarillo, digamos, en nuestros suburbios comenzó a extenderse en los años cuarenta. El surgimiento de esta cultura fue facilitado en gran medida por T.T. Trofimov.

Creciendo a partir de semillas. Es mejor sembrar semillas en primavera, porque durante la siembra de otoño durante el deshielo, las semillas comienzan a germinar y mueren en invierno. Pero con la reproducción de semillas sobre

El espino amarillo prefiere los suelos franco arenosos ligeros. Si el suelo es pesado, arcilloso, antes de plantar, es necesario agregar dos o tres cubos de arena de río por cada metro cuadrado.

¿Alimentar o no? ¿Con qué frecuencia los jardineros aficionados se hacen esta pregunta? Y, por supuesto, las dudas no son en vano, ya que no siempre es necesario alimentar en verano las plantas de frutas y bayas.

La ensalada en Rusia se cultiva en todas partes: en el extremo norte y en el Ártico, en el sur en la zona media. En el norte, se pueden cultivar con éxito tanto la cabeza como la hoja. Sus plántulas pueden soportar heladas hasta -2 ° С

Un área para sentarse con sombra y un césped plano, un pequeño espejo de agua y varias rocas cercanas, no solo decorarán el sitio por sí mismos, sino que también aumentarán la variedad de plantas.

Para un aficionado que recibió por primera vez una parcela para un jardín y verduras, su desarrollo puede ser un problema grave. Por lo general, este trabajo debería llevar de 2 a 3 años.

La formación de relieve es la operación más importante en la preparación de un sitio para plantar. Aquellos que obtuvieron un área con una pendiente de la superficie o, por ejemplo, con un barranco, no deben molestarse.

Anatoly Kuzenko, región de Belgorod: "Compré una parcela en el sitio de un antiguo campo de granja colectiva. Voy a plantar un jardín en la primavera. He oído que todos los cultivos deben plantarse por separado y no alternativamente. ¿Es así? ? "

El inicio de la cosecha de la dacha suele coincidir con la compra de semillas y ocurre mucho antes de salir de la ciudad. Esta es una etapa muy importante en la vida de un jardinero, porque los rendimientos dependen en gran medida de su éxito.

Trataremos de ayudarte. Son precisamente estas plantas, adaptadas al verano corto y fresco, que es común en el carril central, y que no padecen enfermedades, las que los criadores intentaron crear.

A fines de abril, para no molestarse en sembrar semillas y cultivar plántulas, puede comprar inmediatamente plantas jóvenes de alta calidad de variedades resistentes. La forma más segura de comprarlos es en grandes

Anatoly Bystrov. Taldom: Tenemos mucha agua subterránea. En el otoño, hice macizos de flores, hoyos para plántulas de árboles frutales, los llené de fertilizantes. ¿Hay alguna característica de plantar y cuidar plantas en macizos de flores?

El principal evento de principios de la primavera es rociar las plantas al comienzo de la brotación. Tenga en cuenta que los manzanos y perales no se pueden cosechar debido a los gorgojos y otras plagas.

Nuestro pueblo de cabañas de verano casi se quemó este verano: hay turberas por todas partes y tenemos turba sólida en nuestro sitio. ¿Es posible cambiar de alguna manera la estructura del suelo?

El anillado es la eliminación de la corteza hasta la madera alrededor de las ramas de los árboles. Como resultado de dicha operación, los nutrientes se retienen en el sitio del anillo, lo que contribuye a

Podar árboles y arbustos correctamente y a tiempo los mantendrá sanos y lucirán tan hermosos como usted desea. A menudo tenemos miedo por completo en vano de acercarnos a la planta y eliminar el exceso.

El primero, sanitario, es sencillo, se aplica a la mayoría de las plantas y se lleva a cabo para mantener su salud. Incluso un jardinero sin experiencia puede aprenderlo. Debe comenzar con eso en cualquier caso.

Estos árboles se enraizan bien si no han estado fuera del suelo durante demasiado tiempo. Para un mejor crecimiento y desarrollo, la poda de raíces es muy útil.

Un jardinero experimentado comprende: antes de plantar algo, es necesario "conocer" la tierra. ¿Cuál es su composición, ácida o no, cuántas sustancias orgánicas contiene, cuál es la densidad

La acidez (pH) o alcalinidad del suelo es la reacción del medio ambiente del suelo. Las propiedades agroquímicas del suelo y el crecimiento de las plantas dependen de este indicador. En suelos con alta acidez

La composición mecánica (granulométrica) del suelo es el contenido relativo de partículas de diferentes diámetros en el suelo. El suelo contiene cuatro componentes esenciales

La humedad del suelo es el contenido de humedad en el suelo en tres estados (sólido, líquido y gaseoso). La humedad del suelo se expresa como porcentaje de la masa o volumen del suelo seco.


Propiedades y usos medicinales del castaño de indias

El castaño de indias tiene efectos antiinflamatorios. Adelgazar la sangre, reducir su coagulabilidad y fortalecer las paredes de los vasos sanguíneos son las principales propiedades medicinales del castaño de indias, que siguen siendo relevantes en la actualidad.

Él es capaz de:

  1. Reducir la permeabilidad capilar
  2. Fortalecer las paredes de los vasos sanguíneos y capilares.
  3. Reducir el colesterol malo
  4. Mejorar la circulación sanguínea
  5. Tiene un efecto astringente.
  6. Elimina la sal y el agua del cuerpo.

Se utiliza tradicionalmente para:

  1. Venas varicosas
  2. Insuficiencia venosa crónica
  3. Tromboflebitis
  4. Hipertensión
  5. Moretones
  6. Sangrado hemorroidal
  7. Retención de líquidos en varices, en el postoperatorio, lesiones deportivas, radioterapia
  8. Diarrea
  9. Edema
  10. Fiebre
  11. Prostatitis y adenoma de próstata
  12. Trastornos vasculares
  13. Arrugas

Los frutos de la planta se han utilizado para tratar:

  1. Trombosis
  2. Anemias
  3. Aterosclerosis
  4. Aumento de la coagulación sanguínea
  5. Diarrea
  6. Fiebre
  7. Adenomas de próstata.
  8. Las hojas se utilizan para tratar:
  9. Eczema
  10. Dolor menstrual
  11. Eliminación de edemas en fracturas y esguinces.
  12. Tos
  13. Artritis
  14. Dolor en las articulaciones.
  15. Las ramas se elaboran para la malaria y la disentería.

La corteza se utiliza para:

  • Venas varicosas
  • Hemorroides
  • Inflamación de las venas: flebitis.
  • Las decocciones de las válvulas de la fruta se utilizan para las enfermedades del hígado, la vesícula biliar y el bazo. Mejoran la digestión y alivian el dolor.
  • Para mejorar la digestión, aliviar la inflamación de la membrana mucosa del tracto gastrointestinal, se utilizan preparaciones a base de frutas y corteza de castaño.

Un lugar especial en el uso con fines medicinales lo ocupan las tinturas de alcohol o vodka a base de semillas de castaño. Puede utilizarse para:

  • Quemaduras
  • Hierve
  • Dolor de cabeza
  • Insomnio
  • Mayor excitabilidad
  • Insuficiencia venosa
  • Tos
  • Asma
  • Bronquitis.

Sus productos químicos activos pueden aliviar muy rápidamente la inflamación en los bronquios y mejorar la descarga de esputo.

El extracto de castaño de indias mejora la circulación sanguínea en las venas, aumenta su tono, alivia la inflamación y la hinchazón.


Kudrania (madroño). Crecimiento y cuidado

Cultiva Kudrania en exterior e interior

¿Qué es Kudrania y de dónde viene?

Kudrania o como también se le llama Madroño otro exótico en nuestro jardín. Como la mayoría de las novedades exóticas, nos llegó de los cálidos países del este, para ser más precisos, del este de Asia. En Irán y Afganistán, es venerado no solo por sus frutas sabrosas y jugosas, sino también por su sistema de raíces bastante grande.

No es una novedad para nadie que se trate de países con terrenos montañosos y los deslizamientos de tierra en ellos son algo habitual. Kudrania se ha vuelto allí todavía y no es reemplazable para fortalecer el suelo. Es muy termófilo y crece exclusivamente en regiones cálidas como el sur de Rusia, Ucrania y Abjasia.

Kudrania es una morera... Aunque se le llama el Madroño, de hecho, tiene muy poco en común con las fresas, más bien se puede comparar con las frambuesas o incluso con las moras, pero ciertamente no con las fresas. Los frutos tienen forma esférica y son de semilla compleja, el color del fruto es rojo o burdeos, el peso del fruto es de 3 a 5 gramos. Las bayas tienen un sabor dulce, completamente sin la acidez inherente a las fresas, aunque el sabor de esta baya te recordará más bien al caqui, pero sin su astringencia inherente.

Como frambuesas Kudrania debe consumirse inmediatamente después de la recolección., porque después de un par de horas ya pierde su jugosidad y brillo de sabor. La altura de un árbol adulto alcanza los 6 metros. Las frutas maduran a fines de octubre o mediados de noviembre, dependiendo de las condiciones climáticas, vale la pena señalar que la maduración completa de las frutas ocurre después de que el follaje se ha caído.

Plantar Kudrania (madroño)

Cultiva Kudrania en exterior e interior... Se lleva a cabo la reproducción esquejes... Para la primera siembra, es mejor comprar una plántula, ya que al plantar con mango, se debe preparar para plantar lo antes posible hasta que haya perdido los jugos necesarios, de lo contrario existe un gran riesgo de que no eche raíces. . No es difícil adquirir una plántula en estos días, hay un número suficiente de viveros que venden plántulas de madroño. Solo es importante elegir un método de cultivo en el que su árbol crezca en interiores o exteriores.

Para plantar en maceta y cultivar en interior, seleccione de antemano el contenedor en el que crecerá el árbol para que no tenga que ser replantado. La capacidad debe ser lo suficientemente grande, porque Kudrania tiene un sistema de raíces bastante grande. Se debe verter arena gruesa y vermiculita en la olla o tina preparada por usted. Después de plantar, es necesario regar la plántula con una solución de raíz y rociar con un estimulador de crecimiento.

Para plantar en campo abierto de Kudrania. es necesario preparar cuidadosamente el suelo. Es necesario preparar un agujero de al menos un metro de profundidad y ancho. Es necesario llenar el pozo con una mezcla de humus, tierra de césped, arena gruesa y turba en partes iguales. En el fondo del pozo, debe llenar un drenaje de al menos 20 cm. El madroño ama el suelo suelto y el acceso de aire suficiente a las raíces.

Si decide cultivar un tallo por su cuenta, antes de plantarlo debe empaparlo en la solución de Kornevin durante varias horas. Luego profundícelo en el suelo, vale la pena señalar que el enraizamiento de los esquejes lleva mucho tiempo, alrededor de 3-4 meses y el primer año crecen muy lentamente, mientras que la plántula en el primer año puede alcanzar una altura de un metro. .

Cuidado Curdrania (madroño)

En cuidados especiales Kudrania no necesita el hecho de que en su mayor parte es una planta silvestre. En el primer año de vida, es suficiente que un árbol proporcione un riego moderado y su árbol crecerá y lo deleitará.La segunda condición para el crecimiento saludable de un árbol es aflojar el suelo, sus raíces deben proporcionar acceso de aire de forma independiente a nuestros suelos, porque en su tierra natal crece en suelos pedregosos y sueltos. También vale la pena señalar que Kudrania nos llegó desde el este cálido y ama mucho el sol, tenga esto en cuenta tanto al plantar en campo abierto como al cultivar en interior.

La planta de kudrania es termófila y no sobrevive a las heladas severas, pero incluso si vive en la región sur, en los primeros años de vida vale la pena cuidar un árbol joven y envolverlo en una tela no tejida para el invierno. Cuando tu madroño crece, necesitas aislar el tronco y la parte de la raíz para el invierno. La parte de la raíz se puede cubrir simplemente con hojas o paja, y el tronco y las ramas grandes no están densamente tejidas. Cuando el árbol comienza a dar frutos, vale la pena aplicar fertilizantes en forma de humus o estiércol de vaca durante la temporada de crecimiento.

Formación de corona Curdrania (madroño)

Cuando se cultiva en interiores, el madroño tiene la forma de un bonsai o árbol estándar.

Para formar un bonsái, es necesario cortar una tira delgada de corteza sin dañar el tronco en sí, y profundizar el tronco en el suelo, nuevas raíces comenzarán a crecer en el lugar del corte. Cuando crezcan nuevas raíces (el tronco está debajo de las nuevas raíces), trasplante la Kurdania a una maceta de bonsai.

A continuación, retire las ramas inferiores e identifique 3-4 ramas principales de las que partirá la formación. Luego se crea un marco de alambre, primero se envuelve el tronco con alambre, terminando debajo de las ramas, el árbol se dobla ligeramente hacia abajo y hacia un lado, y los extremos se entierran en el suelo para que puedan sostener el árbol, doblar gradualmente el árbol. abajo a su discreción.

Las ramas se forman de la misma manera, el alambre se fija al tronco y se envuelve alrededor de las ramas de la forma en que desea que se forme su árbol. Los extremos de erizo para todas las ramas se agregan al cable principal. Las ramas deben retorcerse cuidadosamente para no dañar las frágiles ramas jóvenes y doblar el cordel de manera tan ordenada y gradual día tras día.

Si desea que algunas de las raíces estén en la superficie y también desea formarlas, debe hacer lo mismo con ellas. ¡El cable debe estar enrollado! Será posible quitarlo de las ramas en 8-9 meses, esto será suficiente para su formación, pero el tronco se formará solo en un año.

Es mucho más fácil formar un tallo que un bonsái. Las reglas son muy simples, desde el principio, la plántula debe atarse a una clavija para que el tronco no se doble y quede uniforme, todas las ramas laterales se eliminan de inmediato. Cuando el árbol alcanza la altura deseada, solo necesita pellizcar la parte superior. ¡Eso es todo lo que su árbol estándar está listo!

La formación de un árbol en campo abierto no es difícil, basta con eliminar ramas innecesarias, ramas que se doblan hacia adentro y ramas secas. Si prefiere árboles no altos, deje 3-4 ramas principales y retire el resto, luego pode de acuerdo con la forma que necesita.

Plagas Curdrania (madroño)

A pesar de que es un nombre tan suave y dulce Madroño capaz de luchar y defenderse de forma independiente contra las plagas y es muy resistente a las enfermedades. La unica plagaeso puede doler Kudranii esto es Trips... Si los nota en su árbol, trate inmediatamente el árbol rociándolo con "Fitoverm", si es necesario, repita la pulverización.

Composición y propiedades útiles Curdrania (madroño)

Los frutos de Kudrania, como ya se describió anteriormente, son dulces y contienen mucha glucosa, pero prácticamente no tiene ácidos, por lo tanto, no se puede llamar rico en ácidos. Pero la naturaleza no ha privado al madroño con el contenido de vitaminas, sus frutos contienen un grupo de vitaminas B, C, P, así como caroteno y rutina tan útiles. Kudrania no está privada de hierro, pectina, glucósidos y sustancias resinosas.

En la medicina popular, se utilizan los frutos y la corteza de un árbol, a partir de ellos se hacen decocciones e infusiones. Las bayas en la medicina popular también se usan frescas, por ejemplo, para la acidez estomacal, debido a sus propiedades, pueden reducir y normalizar la acidez del estómago, y las bayas frescas también se usan para la indigestión y la disentería.

Las decocciones de bayas secas se utilizan con éxito para úlceras y úlceras duodenales. Las frutas frescas y las decocciones de frutos secos ayudarán a normalizar el metabolismo, además de ayudar a eliminar la anemia y purificar la sangre. La ingesta regular de frutas y decocciones ayudará a normalizar y reducir la presión arterial alta.

Kudrania le ayudará a restaurar la función y mejorar la condición de sus órganos importantes como el hígado y la glándula tiroides. La ingesta regular de bayas en los alimentos ayuda a fortalecer el sistema inmunológico y la resistencia general del cuerpo, fortalece el sistema cardiovascular.

La corteza de los rizos en la medicina popular se usa en forma de decocción, tiene una propiedad antibacteriana pronunciada y se usa para lavar heridas y úlceras de la piel, así como una decocción para limpiar la cara con acné. También se hace una infusión de aceite de la corteza, para esto, la corteza se muele en polvo y se infunde en aceite vegetal, las heridas, úlceras cutáneas y quemaduras se tratan con ella, puede agregar unas gotas a las mascarillas faciales para el acné en adolescentes.

Contraindicaciones de uso. Curdrania (madroño)

Kudrania prácticamente no tiene contraindicaciones.... Estos incluyen solo intolerancia individual y diabetes mellitus debido al alto contenido de glucosa.

Kudarania (madroño) en la cocina

Durante muchos siglos, los rizos han sido utilizados por las amas de casa como preparación para el invierno y fresco. Se cocinan compotas, mermeladas, bebidas de frutas y se cosechan bayas secas y congeladas.

Compota de bayas Curdrania (madroño)

Para cocinar una deliciosa compota de Kudrania, ponga 3 litros de agua al fuego, cuando hierva, agregue 1 kg de bayas, agregue azúcar al gusto, un poco de ácido cítrico, porque las bayas no tienen ácido, agregue una ramita de menta o bálsamo de limón. ¡Colócalo en un lugar frío y una deliciosa bebida fría está lista!

Jam de Curdrania (madroño)

Para hacer mermelada, lleve 1 kg de bayas y 700 g de azúcar. Cubra las bayas con azúcar y déjelas reposar durante aproximadamente una hora para que comiencen a exprimirse. Poner a fuego medio y llevar a ebullición, hervir por no más de 10 minutos, verter en frascos esterilizados y enrollar la tapa.


¿Qué afecta la acidez?

La acidez (pH) es un término bioquímico. Denota la capacidad del suelo para exhibir las propiedades de los ácidos. Los iones de hidrógeno presentes en la solución del suelo, así como los iones de hidrógeno y aluminio intercambiables, con neutralización incompleta, conducen a una reacción ácida. La acidez del suelo está determinada por:

  • material formador de suelo: en arenisca y granito los suelos son ácidos, y en piedra caliza - alcalina
  • una abundancia de precipitación: en las regiones donde son frecuentes y significativas, la humedad se acumula en el suelo y elimina la composición de sales minerales de la capa de la raíz
  • intensidad de riego con agua con baja acidez
  • una sobreabundancia de fertilizantes y materia orgánica introducidos en la tierra
  • la calidad de la permeabilidad al aire del suelo: cuando la materia orgánica se descompone sin la participación de oxígeno, los ácidos orgánicos y el dióxido de carbono liberados durante la reacción química permanecen en el suelo.

En el territorio de la Federación de Rusia, aproximadamente un tercio de los suelos adecuados para el trabajo agrícola son ácidos, necesitan un encalado regular. Por ejemplo, en Siberia y la zona media de la Federación de Rusia, estos son suelos de césped, césped-podzólico y bosques grises. Reducen la acidez agregando las llamadas pelusas, harina de dolomita, tiza, ceniza de madera. El encalado del suelo se lleva a cabo con mucha frecuencia, pero esta medida no siempre es necesaria.

No es raro que los vecinos califiquen el suelo, los residentes de verano sin experiencia repiten el mismo procedimiento sin estudiar los indicadores del terreno en su sitio.El hecho es que incluso dentro de la misma zona, la acidez del suelo puede variar. Y, lo más importante, necesita saber para qué cultivos es adecuado el suelo.


Ver el vídeo: Glutamina. Bioquímica